您当前的位置:首页 > 环保

最新公布!邯郸市生态环境局公布2起典型案例

时间:2022-08-10 15:04:14 来源:邯郸环保

典型案例

一、邯郸市某公司涉嫌擅自跨省转移固体废物案

案情简介

2022年3月1日,邯郸市生态环境局复兴区分局接市局交办山东省生态环境厅关于邯郸市某公司跨省转移固废调查函,立即安排执法人员对该公司进行调查。

查处情况

经调查,邯郸市某公司固体废物(冶炼渣)未经批准擅自跨省转移属实。该公司行为违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第二十二条第一款的规定。依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百零二条第五项规定“转移固体废物出省、自治区、直辖市行政区域贮存、处置未经批准的;有前款第二项、第三项、第四项、第五项、第六项、第九项、第十项、第十一项行为之一,处十万元以上一百万元以下的罚款”参照《邯郸市生态环境局环境行政处罚自由裁量权裁量标准(试行)》邯郸市生态环境局复兴区分局对其违法行为处以55万元罚款。

典型意义

该案件反映了企业负责人生态环境保护法律观念淡薄,在对固体废物转移前没有及时进行业务咨询,不了解固体废物转移政策,擅自跨省转移,只顾给自己带来的经济效益,忽视了存在生态环境安全风险,环保部门对其进行立案调查,才意识到自己的错误,其行为已经违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,属于生态环境违法行为。同时提醒企业固体(危)废物转移、利用国家均有法律法规规定,一定要按照程序报备、安全规范转移,切勿私自、随意转移处置,同时也要遵守其他相关法律法规。

二、邯郸市某化工企业二氧化硫超标免于行政处罚案件

案情简介

2022年7月14日,国家重点污染源超标(异常)督办调度平台(以下简称系统)推送,大名县某化工企业07月14日15时废气排放口二氧化硫超标。

查处情况

根据企业填报信息,邯郸市生态环境局大名县分局执法人员现场核查发现:系统推送的数据无异常,企业在线数据超标属实,超标原因为7月14日15时13分-17分,该公司突发电路短路跳闸事故,导致脱硫系统断电停止运行,期间二氧化硫数据出现超标,并导致15时二氧化硫小时数据超标0.3倍。突发故障发生后,该企业立即安排人员进行抢修,同时采取闷炉措施降低污染物排放,并及时在国发平台标记“故障”,当日下午4点已向县生态环境分局进行报告。查询该企业自动在线历史数据,当日日均值数据未超标。

执法人员经调取在线监测数据、企业故障报告、抢修故障视频资料,认为该企业超标发生在“故障”时段,属于因突发故障等非主观故意因素导致污染防治设施不正常运行,且该企业已及时报告并采取了限产措施减少污染物排放。综合上述情况,该企业符合河北省生态环境厅《关于进一步轻微违法行为行政处罚的工作通知)》(【2021】-411号)第八条第四项规定的免于处罚情形。经集体审议,决定免于行政处罚,责令立即改正,对当事人进行了教育。

典型意义

邯郸市生态环境局大名县分局在办理更该超标案件中,通过调取在线监测数据、企业故障报告、抢修故障视频,认定企业超标发生在“故障”时段,根据河北省生态环境厅《关于进一步轻微违法行为行政处罚的工作通知)》(【2021】-411号)第八条第四项的规定,该企业超标情况发生属非主观故意,且突发故障因素导致污染物治理设施不正常运行,24小时内及时报告并采取闷炉措施减少污染物排放,且在线监控废气日均值不超过小时均值标准。经集体审议,决定免于行政处罚,责令立即改正。我市生态环境部门为进一步优化环境监管方式,统筹推进经济社会发展和生态环境保护。对轻微环境违法问题包容审慎,对于符合不予处罚规定的,坚决做到依法依规免于处罚。

关于我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 广告服务 | 联系我们 | 人员查询

版权声明:民生快报网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。 本站违法和不良信息举报电话:13120210089

中华人民共和国工业和信息化部许可证| 冀ICP备2021023929号 | 互联网新闻信息服务许可证 | 网络文化经营许可证 |中国互联网视听节目服务自律公约 | 可信网站认证

中 国 民 生 快 报 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Copyright © 1997-2021 by www.msshibao.com. all rights reserved




冀公网安备 13040402000391号